"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Дефицит "Нафтогаза" может быть покрыт за счет средств МВФ

Воскресенье, 19 октября 2014, 12:14

Дефицит средств НАК "Нафтогаз Украины" на закупку газа может быть покрыт за счет Международного валютного фонда и других международных финансовых организаций.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам в субботу вечером, передает "Интерфакс-Украина".

"Нужно решить вопрос, каким образом мы обеспечиваем дефицит средств и финансов НАК "Нафтогаз" на закупку газа. Было предложено несколько схем. Я не могу сейчас их обсуждать, но они в целом были согласованы, каким образом Украина покроет этот дефицит", - сказал он.

Президент отметил, что предусматривается участие европейских партнеров.

Реклама:

"У нас есть несколько разных вариантов, начиная от средств Международного валютного фонда, которые будут направлены туда, и завершая средствами международных финансовых организаций, который поддержат дефицит НАК "Нафтогаз", - рассказал глава государства.

Как пояснил Порошенко, в Украине есть дефицит средств, который в частности состоит из неоплаченных поставок газа в Луганской и Донецкой областей.

"Украина на сегодня поставляет значительную часть объемов природного газа в Донецк и Луганск. Донецк и Луганск потребляют газ. Но ни копейки НАК "Нафтогаз" из Донецка и Луганска не получает", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: