Глава НБУ: Украина имеет беспрецедентную финансовую поддержку

Пятница, 17 октября 2014, 14:03

Сегодня Украина испытывает беспрецедентную финансовую поддержку со всего мира.

Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева во время встречи с журналистами по итогам официального визита в США, сообщает пресс-служба регулятора.

Как отметила председатель НБУ, на встречах с представителями МВФ и Всемирного банка украинская сторона предложила объединить все действующие программы помощи украинскому государству в единую платформу для четкой координации всех проектов в Украине.

"Кроме программы "Стенд-бай", мы имеем программу Всемирного банка. Также мы получили деньги по программе Всемирного банка для поддержки Фонда гарантирования вкладов. Сейчас обсуждаются новые транши. Имея такое количество разнообразной помощи, мы считаем, что необходимо создать платформу под названием "Украина", отметила Гонтарева.

Реклама:

По ее словам, это дало возможность понять, какая из программ эффективнее в конкретном решении актуальных для нас вопросов. МВФ, Всемирный Банк, ЕБРР, ЕИБ, МФК и страны-доноры будут основой этой платформы.

Глава НБУ также отметила, что миссия МВФ может посетить Украину в конце октября - начале ноября, эксперты которой оценят экономическую ситуацию в Украине и в случае необходимости реальную необходимость увеличения объема кредитования Украины.

"Глава Европейского подразделения МВФ Пол Томпсон еще раз подчеркнул, что наша программа полностью выполняется, что все целевые показатели выдержаны, и в случае необходимости финансовой помощи из всех источников может быть увеличена", - сказала Гонтарева.

По ее словам, за предоставление дополнительной финпомощи Украине высказались и другие международные доноры. В частности, во время встречи с представителями Европейского инвестиционного банка рассматривались проекты в энергетической инфраструктурной сфере на общую сумму в 3 миллиарда долларов.

Также международные инвесторы, в том числе Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация, намерены размещать свои облигации на украинском рынке.

"ЕБРР и МФК планируют начать также кредитование заемщиков в нашей нацвалюте, для чего планируют не только выпускать локальные бумаги на украинском рынке, но и использовать гривнево-валютные свопы и операции репо с Нацбанком", - сказала Гонтарева.

Как отметила Гонтарева, ЕБРР подготовил новую всеобъемлющую программу для Украины.

Во время встречи с главой ЕБРР было отмечено, что программа ЕБРР нацелена прежде всего на те области, которые нуждаются в реформировании.

"В нашей стране это и помощь в рекапитализации банков и торгово-финансовая поддержка НАК "Нафтогаз", это проекты и с Укрзализныцей и создание фонда прямых инвестиций в уставный капитал украинских компаний с повышенным риском", - отметила Гонтарева.

Кроме того, по ее словам, важной стала встреча с главой Центробанка России Эльвирой Набиуллиной, в ходе которой они обсудили возможность передачи денежных активов Нацбанка, а также судьбу активов и пассивов нашей банковской системы в Крыму.

Центробанк России прежде поднимал вопрос погашения задолженности по выплате Агентства по страхованию вкладов выплаченные депозиты,
По этому поводу планируется создание специальной двусторонней рабочей группы.

"Как вы знаете, в хранилище хранится 3,9 миллиарда гривен наших резервов. Я еще раз получила заверения в том, что наши деньги находятся на месте, поэтому был обсужден вопрос, каким образом мы получили бы наши деньги, а также активы Нацбанка, оставшихся в Крыму", - сообщила глава Нацбанка.

Со своей стороны Набиуллина подтвердила, что необходима докапитализация украинских банков с российским капиталом будет предоставлена ​​в полном объеме.

Глава Нацбанка в Вашингтоне также встретилась с Джорджем Соросом, который по ее словам готовит конференцию доноров для помощи по восстановлению Донбасса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!