"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Политические партии теперь будут финансироваться из бюджета

Четверг, 16 октября 2014, 17:09

Новая Антикоррупционная стратегия на 2014-2017 годы предусматривает введение бюджетного финансирования политических партий в Украине.

Об этом сообщает проект "Ціна держави".

Сейчас есть только общая концепция идеи, поэтому ее судьба будет зависеть от тех подзаконных нормативных актов, которые будут приняты на основе Стратегии.

14 октября Верховная Рада приняла антикоррупционную стратегию на 2014-2017 годы. В частности, эта стратегия обязывает в трехмесячный срок принять законодательство, которое введет бюджетное финансирование политических партий в Украине.

Реклама:

Бюджетное финансирование политических партий - нормальная демократическая практика, внедрение которой в Украине может повысить плюрализм и прозрачность отечественной политической системы.

54,4% из 180 стран мира предоставляют средства на повседневную деятельность своих партий, а 31,1% - возмещают расходы на проведение избирательных кампаний (некоторые страны делают и то и другое).

Вот, что есть в принятой Стратегии по этому поводу: "введение прямого государственного финансирования деятельности политических партий как бюджетного финансирования уставной деятельности партий на основе результатов выборов, в частности при поддержке политических партий, которые не имеют парламентского представительства, и возмещения расходов на избирательную кампанию политическим партиям, которые преодолели избирательный барьер, в установленном законом размере.

Очевидно, что успех или провал идеи во многом будет зависеть именно от подзаконных нормативных актов, которые будут приняты на основе и во исполнение Антикоррупционной стратегии, ведь на этом этапе должны только общую концепцию.

Для начала, придется разобраться с терминологией. Поддержка партий может быть как прямой (деньги), так и косвенной (бесплатное эфирное время). В Стратегии говорится о прямом финансировании.

Также, поддержка может или предоставляться на постоянной основе, или только во время избирательной кампании, или и то и другое. Вроде, Стратегия предполагает и то и другое.

Во-вторых, нужно будет установить, когда именно давать деньги: до или после выборов. В одних странах партии получают деньги до выборов по результатам предыдущих выборов или на основе доказательств минимального уровня поддержки со стороны граждан, в других - после выборов по результатам голосования.

Выглядит так, что в Стратегии имеется в виду второй вариант, что, совсем не на руку новым немногочисленным партиям.

В-третьих, предстоит решить, кому и сколько достанется. Как вариант, можно одинаково финансировать все партии, которые имеют минимальный уровень поддержки со стороны граждан.

В идеале, поддерживать надо не только те партии, которые преодолели проходной барьер, а те, которым это не удалось, но в которых есть значительное количество сторонников.

В-четвертых, контроль деятельности политических партий станет еще более критическим, ведь теперь они будут тратить уже публичные средства. Итак, непременно должна быть создана четкая и действенная процедура отчетности политических партий об использовании предоставленных им средств.

Наконец, для этого понадобятся средства, которых в Украине, что ни для кого не секрет, мало Причем для того, чтобы действительно достичь поставленной цели - уменьшить зависимость политических партий от крупных спонсоров - уровень государственной поддержки должен быть существенным, иначе - это деньги на ветер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: