Эттингер обещает прорыв в газовых переговорах

Среда, 15 октября 2014, 18:11

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер надеется, что Украина и Россия на следующей неделе договорятся о поставках газа зимой.

Об этом он заявил в среду в интервью немецкой газете Ruhr Nachrichten, передает "Укринформ".

"В настоящее время существует возможность того, что Украина договорится с "Газпромом" о поставках газа этой зимой. Я уверен, что во время переговоров на следующей неделе возможен прорыв", - сказал он.

Вместе с тем еврочиновник заверил, что ЕС готов к возможным перебоям с поставками российского газа этой зимой.

Реклама:

По его данным, на этой неделе Еврокомиссия примет программу энергетической безопасности, в крайнем случае поможет Европе справиться с потенциальной проблемой.

В частности, сообщил он, Норвегия планирует увеличить поставки газа, а страны-члены ЕС будут помогать друг другу, позволяя совместное пользование запасами газохранилищ.

Кроме того, добавил Эттингер, работа электростанций, работающих на газе, временно будет компенсирована за счет электростанций, использующих уголь и мазут.

Как сообщалось, 21 октября в Берлине состоится очередная трехсторонняя "газовая" встреча с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана и главы минэнерго РФ Александра Новака.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!