"Газпром" похвастался хорошим финансоым положением

Среда, 15 октября 2014, 18:03

"Газпром" сохраняет доступ на все финансовые рынки и уверен в том, что может получить средства на них по привычным для себя ставкам.

Об этом заявил в ходе телефонной конференции для инвесторов первый замначальника финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников, передает "Интерфакс-Украина".

"Если вся Россия ощущает определенные последствия санкций, то из всей страны, наверное, "Газпром" чувствует себя лучше всех. Это объясняется тем, что тот большой набор инструментов, которыми мы обладаем, позволяет сказать о том, что для нас рынок внешних заимствований доступен на сегодняшний день", - заявил финансист.

По его словам, традиционные рынки для "Газпрома" не закрыты, но сегодня все ожидают, кто будет первопроходцем на этом непростом рынке.

Реклама:

"И поскольку для нас серьезной необходимости тестировать эти рынки нет, то мы тоже занимаем достаточно осторожную позицию и будем выбирать наилучшие инструменты, доступные на сегодняшний момент", - продолжил он.

"До конца года мы в любом случае выйдем на рынок заимствований и вы увидите те инструменты, которые мы сделаем. Мы ожидаем традиционных для нас ставок. Допуская, что они могут быть на половину процента дороже, чем обычно", - заверил Иванников.

Он отметил, что сейчас средневзвешенная ставка по заимствованиям "Газпрома" составляет 5,5%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!