Пассажиров железных дорог будет страховать фирма "семьи" - СМИ

Среда, 15 октября 2014, 09:15

Львовская, Одесская, Приднепровская и Южная железные дороги акцептовали предложения ООО "СК "Доминанта" на тендерах по отбору страховщика для обязательного личного страхования пассажиров от несчастных случаев на железнодорожном транспорте.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, Юго-Западная железная дорога выбрала страховщиком ПАО "СК Раритет".

Кроме того, ОАО "СК Брокбизнес" будет страховать пассажиров пригородных поездов Южной и Львовской железных дорог. Пригородных пассажиров Приднепровской и Одесской железных дорог будет страховать "Доминанта".

Реклама:

Страховщиков избрано до конца 2015 года, пишет издание.

"Вместе с тем, в обнародованных документах не указаны параметры тендерных предложений - какой процент от стоимости проезда составит страховой платеж, размер комиссионного вознаграждения железной дороги от страховых платежей, премия "за высокое состояние безопасности перевозок", размер суммы, которая будет выделена на финансирование предупредительных мероприятий, направленных на уменьшение травматизма на транспорте", - говорится в сообщении.

Также в опубликованных документах нет данных о конкуренции на торгах.

Хотя агентство "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци" сообщало, что в торгах участвовали страховые компании "Днестр", "Нефтегазстрах", "Интер-Полис", "Брокбизнес", "Украинская Пожарно-Страховая Компания" (УПСК ), "Доминанта", "Согласие", "Альфа Страхование", "АХА Страхование", "Первая", "Раритет", "Универсальная".

На сайте "Доминанты" сообщается, что фирма выиграла тендеры со страховым платежом 0,21% для междугородных рейсов и 0,25% по пригородным. Процент "Брокбизнес" составляет 0,2%, "раритетов" - 0,15%.

Этим летом "Укрзализныця" во главе с новым гендиректором Борисом Остапюком разорвала контракт с шестью страховщиками Януковича, крупнейшими из которых были "Доминанта", "Согласие" и "Украинский страховой дом". После этого без конкурса страховщиком была выбрана одна фирма - "Интер-Полис".

Такой шаг в руководстве "Укрзализныци" объяснили тем, что совокупная доля государства в этой страховой компании превышает 50%. Кроме того, одним из основных аргументов было снижение для пассажиров страхового платежа с 1,5% до 0,4%. При этом пообещали, что сумма страховых выплат не изменится.

Основной пакет акций страховой фирмы "Доминанта" принадлежит ООО "Актуарный Информационно-Исследовательский Центр" (принадлежит британскому резиденту), директором которого является бывший глава запорожского филиала "Украинского страхового дома" Андрей Тарасов.
 
Директором "Доминанты" является Алексей Румянцев, ранее тоже работал в УСД.  "Украинский страховой дом" был акционером "Укрбизнесбанка" из группы Виктора Януковича, когда его возглавлял Сергей Арбузов. В свою очередь "Доминанта" в последние годы страховала автопарк Нацбанка, который возглавлял Арбузов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: