Мнение эксперта: Предприятия смогут и в дальнейшем скрывать истинных владельцев

Вторник, 14 октября 2014, 18:38

Нынешняя редакция законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей" несколько не доработана и позволит компаниям не сообщать о своих реальных владельцах.

Такое мнение высказал адвокат департамента уголовной практики ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Егор Штокалов.

"Дело в том, что законодательство Украины и стран, включенных в официальный список оффшорных зон, очень отличается. И вопрос относительно обязанностей должностного лица, например республики Вануату, раскрыть информацию о лицах, в пользу которых он действует по трастовому контракту, представляется сомнительным", - считает Штокалов.

Адвокат уверен, что в случае принятия данного законопроекта в том виде, в котором он находится сейчас, в Украине существенно вырастет спрос на специалистов по регистрации прав на оффшорные компании.

Реклама:

"Например, собственник предприятия из Украины - компания с Кипра. А ее собственник - другая компания, зарегистрированная на Белизе. А конечный бенефециар - подставной директор с Белиза. Формально, подставной директор обязан действовать в интересах фактического собственника актива. Плюс трастовый контракт может предусматривать обязанность директора не разглашать сведения о лице, в интересах которого он владеет активом", - считает Штокалов.

По его словам, согласно с одобренной редакции законопроекта №5114, руководитель компании обязан будет подать государственному регистратору информацию о конечном юридическом лице - выгодополучателе.

В случае непредоставления такой информации или предоставления недостоверной информации, относительно руководителя компании может быть открыто уголовное производство с возможным наказанием в виде штрафа и/или общественных работ.

"При этом, исходя из анализа текста законопроекта, компаниям достаточно будет назвать физическое лицо - выгодополучателя: указать его паспортные данные и идентификационный номер. А вот относительно государства проживания конечного бенефициара законопроект ограничений не предусматривает", - заявил он.

Говоря о возможных способах исполнить данный закон, не раскрывая настоящего конечного собственника актива, Штокалов заявляет: "Наиболее распространенным в мировой практике способом сокрытия такой информации являются операции с оффшорными компаниями с последующим переводом активов на баланс таких компаний".

По мнению эксперта, это самый популярный способ обхода обязательств относительно раскрытия информации о конечном бенефициаре.

Как сообщалось, Рада приняла во втором чтении и в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: