Правительство выделит 10 миллиардов в фонд гарантирования вкладов

Вторник, 14 октября 2014, 09:47

Правительство Украины планирует в ближайшие дни выделить до 10 миллиардов гривен для финансирования фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Об этом заявил в понедельник в Вашингтоне министр финансов Украины Александр Шлапак, передает "Укринформ".

"На этой неделе правительство направит около 10 млрд гривен в фонд гарантирования вкладов, поскольку приходится чистить "авгиевы конюшни", выводить с рынка большое количество банков, в том числе банков-помоек, через которые в прошлом году было отмыто, по нашим оценкам, более 300 млрд гривен", - отметил министр.

Он отметил, что в этих банках "существуют вкладчики, которым надо возвращать деньги (до 200 тыс. грн), и правительство делает это путем поддержки фонда гарантирования вкладов".

Реклама:

По его словам, средства на это правительство выделит, в том числе, при поддержке программ Всемирного банка.

Глава минфина пояснил, что перед этим "был проведен стресс-тест группы 15 крупнейших банков Украины, результаты которого показали необходимость докапитализации около 56 млрд грн".

Он отметил, что эти банки можно разбить на три группы: государственные, с иностранным капиталом, а также коммерческие банки Украины.

Государственные банки: "Ощадбанк", который понес большие потери в Крыму, "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк", отметил министр, докапитализирует правительство. Другая группа - это банки с иностранным капиталом, в т.ч. российским.

"Все материнские банки этих учреждений готовы самостоятельно докапитализировать их", - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, существует несколько крупных украинских банков, "по которым есть вопросы, и именно на это направлена ​​программа Всемирного банка по развитию финансового сектора".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!