Украине, чтобы избежать дефолта нужны реформы - The Economist

Понедельник, 13 октября 2014, 09:36

Международные эксперты считают, что Украина, обремененная долгами и отсутствием реформ в ближайшее время может объявить дефолт.

Об этом пишет "Укриинформ" со ссылкой на The Economist.

Согласно данным издания, до конца 2015 года власти Украины выплатить кредиторам 9 млрд долларов, в 2016 - 5 млрд долларов, а после 2017 - 8 млрд долларов. При этом, валютные резервы страны сегодня составляют 18 млрд долларов, а украинская экономика переживает не лучшие времена.

Плюсом для Украины является наличие запаса времени, необходимого для осуществления жизненно важных реформ. Однако, по мнению экспертов, чем больше власть будет думать, тем больнее им будет, когда закончатся кредиты МВФ.

Реклама:

Выходом из ситуации, по мнению экспертов, являются срочные переговоры с кредиторами по вопросу отсрочки старых и предоставление новых займов.

Ранее сообщалось, что в 2015 году Украину может ожидать дефолт за невыполнение обязательств по выкупленных Россией в декабре 2013 украинских евробондов общей стоимостью 3 млрд долларов.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк исключил объявления дефолта Украины.

Кроме того, во время форума "Ялтинская европейская стратегия" (YES) председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заверила, что дефолт стране не грозит.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: