"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Для борьбы с санкциями "Роснефть" наймет юристов за миллиард рублей

Воскресенье, 12 октября 2014, 13:03

Российская нефтяная компания "Роснефть" решила нанять юристов из Великобритании для оспаривания санкций и защиты интересов компании и ее дочерних предприятий.

Об этом говорится в документах, размещенных на портале госзакупок 9 октября, передает "Дождь".

Как отмечается, стоимость 37 тысяч часов их работы составит 17,7 миллионов фунтов стерлингов.

Час работы юристов будет стоить 478 фунтов стерлингов. Курс фунта к рублю утром 11 октября составил около 64,7 рублей, из чего следует, что британские юристы получат за час работы около 31 тысячи рублей.

Реклама:

Соответственно, общая сумма гонорара за работу в российских рублях составляет около одного миллиарда 145 тысяч рублей.

Согласно договору, юридическая фирма обязательно должна быть налоговым резидентом Великобритании и предоставить компании свидетельство, которое это подтвердит. В документах также отмечается, что "Роснефть" проводит закупку у единого поставщика.

Очередной пакет санкций США и Евросоюза в отношении России в связи с украинским кризисом вступил в силу 12 сентября. Тогда под санкции попали, среди прочих, пять российских энергетических компаний - "Роснефть", Лукойл, "Газпром", "Газпром Нефть" и "Сургутнефтегаз".

Теперь в странах Запада действует запрет на поставку в эти компании товаров, услуг и технологий, которые необходимы для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе и в сланцевых пластах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: