Россия тратит миллион долларов в минуту для спасения рубля

Пятница, 10 октября 2014, 16:38

На фоне ускорившейся девальвации российского рубля Центральному банку РФ все сложнее поддерживать на плаву курс национальной валюты.

Позавчера было израсходовано 1,5 млрд долларов, пишет "Новое время".

Это случилось после того, как мировые СМИ облетела новость о том, что страдающие от дешевой нефти и санкций российские власти продали на рынке 1,75 млрд долларов за несколько сессий.

8 октября, вероятно стал рекордным днем, так как по данным ЦБ РФ, фактический объем операций Банка России по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке составил 1,501 млрд долларов.

Реклама:

Таким образом, в течение суток, по факту, российский регулятор тратил по 62,5 млн долларов в час, то есть более миллиона долларов в минуту. Это более 17 тысяч долларов в секунду.

Как сообщалось, российский центробанк с начала октября потратил более 3,1 млрд долларов для стабилизации курса рубля, ослабленного западными санкциями и дешевеющей нефтью.

Банк России совершил 3 октября крупнейшую интервенцию с момента начала вторжения режима Владимира Путина в Крым - 980 млн долларов из национальных резервов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: