Малому и среднему бизнесу обещают доступ к тендерам на уровне больших компаний

Вторник, 9 сентября 2014, 17:38

Новая система госзакупок, пилотный проект которой планируется запустить уже до конца года, позволит малому и среднему бизнесу участвовать в тендерах наравне с крупными компаниями.

Об этом на круглом столе во вторник заявил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив, передает "УНИАН".

"Мы надеемся, что этот пилотный проект докажет всем, что можно экономить на закупках, что средний и малый бизнес может участвовать в закупках. Один из показателей эффективности новой системы - это количество малого и среднего бизнеса, который участвует в закупках и предоставляет услуги органам государственной власти. Это будет фактом прозрачности, фактом минимальной цены", - считает Шимкив.

Мнение замглавы АП поддержала народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ксения Ляпина, которая считает, что новая система госзакупок позволит малому бизнесу участвовать и выигрывать в тендерах.

Реклама:

"Когда мы проводили опрос среди малого бизнеса, почему они не участвуют в тендерных закупках, то первое, что они говорили: мы не верим, что можем выиграть, зачем нам тратить время и деньги, чтобы готовить свои предложения. У нас круг участников госзакупок искусственно сужено. Мне кажется, новой моделью мы расширим этот круг", - сказала Ляпина.

В свою очередь грузинский консультант, бывший заместитель министра юстиции Грузии Георгий Вашадзе, который входит в группу грузинских экспертов, которые помогают в разработке новой системы госзакупок, отметил, что Украина ежедневно несет убытки на сумму 10 млн долл за непрозрачности тендеров.

"Мы подсчитали, что реально ежедневно бюджет Украины будет экономить 10 млн долларов (в случае введения новой системы госзакупок), что действительно очень большие деньги, особенно для страны, которая в таком кризисе", - отметил Вашадзе.

Также он подчеркнул, что грузинские эксперты не стремились реализовать грузинскую модель в новой системе госзакупок в Украине, а ориентировались на местные особенности и опыт украинских коллег.

Новая система предусматривает переход торгов в сфере госзакупок на электронную систему, что позволит значительно повысить прозрачность в этой сфере.

Пилотный проект планируется запустить до конца года в Министерстве юстиции Украины, после чего система заработает и в других министерствах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!