"Нафтогаз" созывает собрание акционеров "Укрнафты"

Понедельник, 8 сентября 2014, 19:06

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" выступила инициатором проведения 10 октября 2014 года внеочередного собрания акционеров ПАО "Укрнафта", крупнейшей нефтедобывающей компании страны.

Согласно сообщению предприятия в прессе, в повестку дня входят не все вопросы, которые были запланированы на отмененное по организационным причинам собрание "Укрнафты" 11 сентября.

Так, повестка содержит вопрос распределения прибыли за 2011-2013 годы и утверждение порядка и сроков выплаты дивидендов. Акционеры планируют обновить наблюдательный совет и ревизионную комиссию предприятия.

В то же время повестка собрания на 10 октября не содержит вопрос заключения договоров поставки природного газа между "Укрнафтой" и НАК "Нафтогаз Украины" на 2006-2014 годы для формирования ресурса газа для обеспечения нужд населения.

Реклама:

Вопрос смены правления и его главы отсутствует в обеих повестках.

Как сообщалось, последнее собрание акционеров "Укрнафты" состоялось 22 марта 2011 года.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, правительство Украины по итогам собрания ожидает от "Укрнафты" перечисления порядка 1,3 млрд гривен дивидендов в государственный бюджет.

"Укрнафта" в 2011-2013 годах получила чистую прибыль в размере 3,8 млрд гривен.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, - порядка 42% акций.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: