"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия собирается отреагировать на санкции ЕС

Суббота, 6 сентября 2014, 11:35

Россия, безусловно, отреагирует в случае принятия Евросоюзом новых санкций.

Об этом заявили в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"В Москве обратили внимание на опубликованное в Брюсселе совместное письмо председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея и председателя ЕК Жозе Мануэла Баррозу по ограничительным мерам в отношении России, а также распространенную в СМИ информацию о согласовании в Комитете постоянных представителей государств-членов Евросоюза нового набора санкций против нашей страны", - отметили в российском ведомстве.

Также отмечается, что объявление о предстоящем расширении антироссийских санкций стало первой реакцией ЕС на состоявшуюся накануне в Минске встречу контактной группы по урегулированию ситуации в Украине и достигнутые там договоренности, позволяющие перевести жизнь всех украинцев в мирное русло.

Реклама:

"Тем самым Евросоюз продемонстрировал, что его руководство по-прежнему блуждает в политическом "зазеркалье" и фактически посылает сигнал прямой поддержки "партии войны" в Киеве, которую не устраивают итоги минской встречи", - добавили в министерстве. 

"Вместо того, чтобы лихорадочно искать, как больнее ударить по экономикам своих стран и России, Евросоюзу лучше бы заняться поддержкой экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона", - добавили в российском ведомстве.

"Что касается нового списка санкций со стороны ЕС, то в случае если они будут приняты, реакция с нашей стороны, безусловно, последует", - подчеркнули в МИД РФ.

Как сообщалось, послы государств-членов Евросоюза согласовали ужесточение санкций против России за ее участие в войне на Украине. Эти меры должны быть приняты в понедельник, сказали дипломаты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!