У Фирташа забрали два горно-обогатительных комбината

Пятница, 5 сентября 2014, 16:43

Кабинет министров передал целостные имущественные комплексы Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов в сферу управления Министерства экономического развития и торговли после прекращения договора их аренды с ЧАО "Крымский титан".

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №406 от 6 августа, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, МЭРТ обязан закрепить имущественные комплексы этих ГОКов за госпредприятием "Объединенная горно-химическая компания" на правах хозяйственного ведения.

Кроме того, МЭРТ и Минфин должны разработать для Кабмина предложения по обеспечению эффективной работы и финансирования Иршанского и Вольногорского ГОКов.

Реклама:

В свою очередь, Госгеонедр и Госгорпромнадзор должны выдать "Объединенной горно-химической компании" разрешения, необходимые для работы в новых условиях.

"Объединенная горно-химическая компания" создана Минпромполитики в 2009 году.. В настоящее время ее руководителем является Руслан Журило.

Как сообщалось, в 2012 году "Крымский титан" договорился с Фондом госимущества об аренде Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК до сентября 2014 года. Летом текущего года Кабмин решил не продолжать эти договора аренды.

Правительство Николая Азарова хотело создать на базе ЦИК Иршанского и Вольногорского комбинатов публичные АО для их дальнейшей приватизации.

"Крымский титан" - ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана, принадлежит Дмитрию Фирташу, чьи активы объединены в Group DF.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!