"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

С 2015 года украинцев могут начать штрафовать за коммунальные долги

Четверг, 4 сентября 2014, 13:31

Установление пени для потребителей в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, может вступить в силу с 1 января 2015 года, в случае принятия Закона "О жилищно-коммунальных услугах" Верховной Радой.

Об этом сказала начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Украины Наталия Хоцяновская, передает пресс-служба ведомства.

Она напомнила, что норма о взыскании пени действовала и продолжает действовать в украинском законодательстве.

"Статьей 20 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" установлено, что одним из обязательств потребителя является "в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги платить пеню в установленных законом или договором размерах". Однако размер и порядок начисления пени законодательно не определены", - сказала Хоцяновская.

Реклама:

Она отметила, что законопроект № 4563 - новая редакция Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", который уже зарегистрирован в Верховной раде, предусматривает такую ​​пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.

"При этом пеня за каждый месяц начисляется отдельно. То есть за 1 полнолуние размер пени может достигать 3%", - добавила Хоцяновская.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: