"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Экспортная динамика будет ухудшаться

Вторник, 30 сентября 2014, 19:41

Экспортная динамика в Украине продолжит ухудшаться в ближайшие месяцы в связи с негативным воздействием военного конфликта на востоке на сталелитейные и машиностроительные предприятия региона.

Такое мнение высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

По ее словам, динамика текущего счета в августе была неожиданно позитивной, несмотря на негативное влияние военного конфликта в восточных регионах на экспорт.

"Общий экспорт товаров снизился на 17% (против -7,7% в июле), так как экспорт металлургической, машиностроительной и химической отраслей упал на 10%, 37% и 41% соответственно", - заявила Белан.

Реклама:

Она также отметила, что экспорт сельскохозяйственной продукции в августе был слабым (+4% против +26% в июле).

Тем не менее, падение экспорта было компенсировано значительным снижением импорта (-42%), в результате чего произошло улучшение внешнеторгового сальдо.

Так, энергетический импорт сократился на 50% на фоне отсутствия импорта газа из России, а неэнергетический импорт упал на 40%, отражая слабый внутренний спрос, а также возобновившиеся девальвационные процессы на валютном рынке.

"Балансу финансового счета в августе оказали поддержку чистый приток внешних заимствований в госсектор - 0,2 млрд долларов и ПИИ - 0,2 млрд долларов третий месяц подряд, и поступления по статье "другой капитал", - заявила Белан.

По мнению эксперта, это было компенсировано оттоком средств через наличный валютный рынок, который в августе все же остался умеренным на уровне 0,2 млрд долларов, и оттоком долгового капитала из частного сектора - 0,5 млрд долларов.

"Несмотря на практически сбалансированное сальдо платежного баланса, в августе наблюдалось значительное девальвационное давление на гривну", - отмечает эксперт.

По ее словам, объяснением этому может служить тот факт, что не все валютные потоки, отражаемые в статистике, попадают на валютный рынок. Например, государство не продает валюту, полученную в виде внешних займов, а накапливает ее для будущих выплат.

"Мы ожидаем, что экспортная динамика продолжит ухудшаться в ближайшие месяцы в связи с негативным воздействием военного конфликта на востоке на сталелитейные и машиностроительные предприятия региона", - заявила Белан.

Она также отметила, что предпосылок для восстановления импорта неэнергетических товаров также нет, и последние ограничения НБУ на валютном рынке могут привести к его дальнейшему снижению.

"В то же время, энергетический импорт в ближайшие месяцы будет расти из-за увеличения поставок газа. Ожидаемый рост импорта газа и снижение экспорта несут риски ухудшения нашего прогноза дефицита текущего счета на 2014 год, который сейчас составляет 3,0% ВВП или 3,8 млрд долларов", - подытожила Белан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!