НБУ смягчил ряд мер по предотвращению банкротства банков

Вторник, 30 сентября 2014, 11:17

Нацбанк может смягчить существенные условия кредитов, предоставленных банкам, в частности, в части ставки, графика возврата задолженности, перечня обеспечения для поддержки их ликвидности в обмен на увеличение регулятивного капитала банка.

Соответствующее постановление №602 правление НБУ приняло 25 сентября и обнародовало во вторник.

НБУ уточняет, что программа финансового оздоровления должна содержать программу капитализации банка, утвержденную его наблюдательным советом, которая составлена с соблюдением сроков и объемов докапитализации по результатам диагностического обследования банка, а также с учетом накладываемых ограничений на деятельность банка в связи с его кредитованием центробанком.

Согласно постановлению, процентная ставка по пересмотренному кредитному договору определяется на дату его заключения на уровне учетной ставки НБУ плюс 1,5 процентных пункта (п.п.) и в течение действия кредитного договора подлежат корректировке в случае изменения учетной ставки.

Реклама:

Изменение существенных условий осуществляется при наличии приемлемого и достаточного обеспечения для удовлетворения требований НБУ.

Помимо того, с владельцем существенного участия в банке контроллером с его согласия заключается договор финансового поручительства на сумму задолженности.

Согласно постановлению, НБУ может отказать в пересмотре условий кредита, если структура собственности банка не соответствует требованиям прозрачности, установленным Национальным банком.

Документом установлено, что решение об изменении существенных условий принимает правление Национального банка на основании ходатайства банка по представлению генерального департамента банковского надзора.

Конечный срок погашения пересмотренных кредитов - не позднее 20 декабря 2018 года с ежегодным возвратом не менее 25% его суммы и ежемесячной уплатой процентов.

"Одновременно с целью обеспечения инструмента свертывания избытка ликвидности в банковском секторе Украины в случае стабилизации ситуации в банковской системе и улучшения состояния ликвидности банков Национальный банк в кредитном договоре предусматривает условие о пересмотре графика возврата банком остатка задолженности в конце каждого года, начиная с декабря 2015", - говорится в постановлении.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!