Аграрные компании Украины за полгода подешевели более чем на 20%

Среда, 3 сентября 2014, 20:51

Капитализация украинских публичных аграрных компаний за последние 6 месяцев уменьшилась более чем на 1,1 миллиарда долларов, или на 22,2%, а с октября 2013 года - на 2,5 миллиарда долларов, или на 39,1%, и по состоянию на конец августа составила 3,9 миллиарда долларов.

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Как отмечается, эта тенденция не останавливается и фактически каждая аграрная компания показывает уменьшение стоимости своих ценных бумаг.

Так, за последние полгода наибольшего уменьшения рыночной капитализации в процентном значении получили: Агрохолдинг "Мрия", который накануне объявил технический дефолт, с уменьшением на 472,5 млн долларов - 66,9%, KSG Agro, с уменьшением на 19,5 млн долларов - 57,9% и Милкиленд - на 45,5 млн долларов - 49,3%.

Реклама:

"Увеличение капитализации показала лишь одна компания - Ovostar - на 7,7 млн ​​долларов или 6,3%", - говорится в сообщении.

По словам генерального директора УКАБ Владимира Лапы, капитализация украинских аграрных компаний сейчас находится на самом низком уровне, начиная с 2009 года.

"Военные действия частично объясняют этот факт. При этом уже длительное время ощущается влияние политической и макроэкономической нестабильности, включая ситуацию на финансовых рынках. Также инвесторам не добавляют оптимизма перманентные попытки Министерства финансов повысить налоговое давление на сельхозпроизводителей", - констатирует Лапа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: