"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Имплементация Соглашения об ассоциации будет проводиться в два этапа

Понедельник, 29 сентября 2014, 19:31

В связи с принятием решения Совета ЕС об изменениях в графике временного применения частей Соглашения об ассоциации с Украиной, применение Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной будет осуществляться в два этапа.

Об этом сообщает представительство ЕС в Украине, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодняшнее решение откладывает до 1 января 2016 года временное применение раздела Соглашения об ассоциации, который охватывает торговые вопросы, включая создание зоны свободной торговли. В то же время это решение прокладывает путь для временного применения большей части остатка Соглашения об ассоциации от 1 ноября", - говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

"Речь идет о важных положениях, которые касаются правосудия, свободы и безопасности, включая борьбу против преступности и коррупции; расширения сотрудничества в разных секторах экономики, основывающегося на постепенном приближении к нормативно-правовой базе ЕС, а также финансовому сотрудничеству", - пояснили в представительстве ЕС в Украине.

Реклама:

Как отмечается в сообщении, Совет ЕС внес изменения в график временного применения частей Соглашения об ассоциации после консультаций с украинской стороной "и как часть общих усилий в направлении всеохватывающего мирного процесса в Украине".

Параллельно были представлены предложения о расширении автономных торговых преференций ЕС для Украины до 31 декабря 2015 года.

"Соглашение об ассоциации углубит политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с ЕС, включая создание глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли. Оно было подписано ЕС, его странами-членами и Украиной 21 марта и 27 июня. Европейский парламент одобрил его 16 сентября. В настоящее время продолжается процесс ратификации", - отметили в представительстве.

Также отмечается, что соглашения в странах-членах, который нужен для того, если бы документ вступил в силу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: