"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Венгрия получит больше российского газа, остановив поставки в Украину

Пятница, 26 сентября 2014, 16:55

Венгрия договорилась об увеличении закупок газа в России.

Об этом сообщил премьер-министр Виктор Орбан после переговоров с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, передает "Reuters".

"Я провел переговоры с Россией, с главой Газпрома, о том, что нам в предстоящее время понадобится много газа, чтобы наполнить газохранилища. И мы получим это количество", - сказал Орбан, не уточнив, о каком объеме идет речь.

Венгрия хочет наполнить газохранилища накануне зимы, чтобы обезопасить себя на случай возможных перебоев в снабжении, связанных с ситуацией в Украине.

Реклама:

Венгерская газопроводная компания FGSZ сообщила в четверг, что на неопределенное время останавливает поставки газа в Украину, вызвав протест Киева.

"Нафтогаз призывает ЕС принять коллективное решение по обеспечению энергетической безопасности Европы и выполнению внутренних правил ЕС. Ни страны ЕС, ни Украина не должны находиться под политическим давлением путем энергетического шантажа", - говорится в заявлении на сайте Нафтогаза.

"Мы ожидаем, что все страны-участницы ЕС будут способствовать реверсивным потокам в соответствии с договоренностями Европейского совета... Ничто не мешает компаниям ЕС свободно распоряжаться газом, который они покупают у Газпрома, включая продажу газа как покупателям в ЕС, так и третьим странам, включая Украину", - сказала представитель Еврокомиссии.

Договоренность Газпрома с Венгрией может быть частью стратегии Москвы в отношении Украины, предполагает аналитик Standard Bank Тимоти Эш.

"Венгрия также остановила реверсивные поставки газа на Украину. Это произошло после встречи главы Газпрома Алексея Миллера с Орбаном 22 сентября и, возможно, связано с соглашением Венгрии о модернизации ядерных электростанций стоимостью 10 миллиардов евро, которое в значительной степени оплачивает Россия", - написал Эш.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: