Украина импортировала из ЕС почти 800 миллионов кубов газа

Пятница, 26 сентября 2014, 15:09

Украина, которая с июня текущего года полностью отключена "Газпромом" от поставок российского газа, с начала сентября, когда заработал самый крупный словацкий маршрут реверса газа, импортировала из Европы 798 млн кубометров "голубого топлива".

По оперативным данным оператора газотранспортной системы "Укртрансгаз", по состоянию на 24 сентября, суточное поступление по словацкому коридору составляло 26,9 млн кубометров голубого топлива, а со стороны Польши и Венгрии импортировалось соответственно 4,4 и 4,6 млн кубометров.

Согласно сообщению компании, с начала текущего года из Европы поступило 2,0 млрд кубометров "голубого топлива", что на 30% или на 600 млн кубометров больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Как сообщалось, по данным "Нафтогаза", Венгрия остановила транспортировку газа в Украину с вечера 25 сентября после переговоров с российским газовым монополистом "Газпромом".

Реклама:

В свою очередь, оператор газотранспортной системы Венгрии компания FGSZ Ltd объяснила прекращение поставок газа в Украину на неопределенный срок повышенным спросом на "голубое топливо" на внутреннем рынке страны.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: