Экологи призывают власть остановить дискриминацию малолитражек

Пятница, 26 сентября 2014, 11:16

Украинские экологические эксперты предлагают обязать владельцев авто со значительными выбросами парниковых газов платить больше, чем владельцы малолитражных автомобилей в соответствии с объемами выбросов.

Об этом говорится в сообщении Национального экологического центра Украины (НЭЦУ).

В частности, экологи предлагают перейти от шкалы, основанной на объеме двигателя в систему налогообложения в зависимости от уровня выбросов парниковых газов.

Как отмечают в НЭЦУ, европейский опыт указывает на то, что такой метод является наилучшим для потребителя покупать автомобили с меньшими выбросами.

Реклама:

"По статистике, владельцев крупногабаритных авто, которые делают наиболее вредные выбросы за последние годы, стало втрое больше. Мы предполагаем, что налог на выбросы СО2 заставит покупателя трижды подумать, прежде чем приобрести автомобиль с большим объемом двигателя", - говорит эксперт Национального экологического центра Мария Сторчило.

По ее словам, существующее украинское законодательство не имеет никакого действенного инструмента, который бы учитывал выбросы вредных веществ от автомобилей и отвечал принципу "загрязнитель платит".

Все налоги, акцизы или сборы имеют лишь опосредованный экологический эффект и не стимулируют граждан покупать мало и среднелитражные авто, которые бы гораздо меньше загрязняли воздух, отмечается в сообщении.

Экологи отмечают, что вместо действующей специальной пошлины на малолитражки, без внимания остаются автомобили премиум класса. Это приводит к дискриминации населения со средним уровнем доходов, считают они.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: