"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" подтвердил прекращение реверса газа из Венгрии

Пятница, 26 сентября 2014, 09:31

Компания "Нафтогаз Украины" официально заявила о прекращении реверсных поставок газа из Венгрии.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"В четверг, 25 сентябре 2014 Венгрия остановила транспортировки газа в Украину. В 17:55 по киевскому времени украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) "Укртрансгаз" получил по электронной почте от венгерского оператора ГТС FGSZ сообщение о прекращении подачи газа с 19:00 по техническим причинам "до дальнейшего уведомления", - заявили в "Нафтогазе".

"Данное решение было принято венгерскими властями после встречи председателя правления Газпрома Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась в понедельник, 22 сентябре 2014", - подчеркнули в компании.

Реклама:

В "Нафтогазе" отметили, что остановка реверса была неожиданной и непонятной". Компания выразила сожаление по поводу такого решения и призвала партнеров придерживаться обязательств. "Нафтогаз" призывает ЕС принять коллективное решение по обеспечению энергетической безопасности Европы и выполнения внутренних правил ЕС", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, глава Минэнерго РФ Александр Новак пригрозил ЕС перебоями с поставками газа, если Европа продолжит реверсную подачу топлива в Украине.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: