"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Дефицит платежного баланса за восемь месяцев составил 4,6 миллиарда

Четверг, 25 сентября 2014, 19:32

Платежный баланс Украины в январе-августе 2014 года сведен с дефицитом 4,587 миллиарда долларов против профицита в 1,651 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка, передает УНИАН.

По оперативным данным НБУ, в августе 2014 года отрицательное сальдо сводного платежного баланса составило 42 млн долларов.

Дефицит текущего счета платежного баланса сократился до 42 млн долларов по сравнению с дефицитом в 1,796 млрд долларов в августе прошлого года.

Реклама:

Темпы падения экспорта в августе ускорились до 17,3% в годовом измерении с 7,7% в июле в связи с остановкой объектов промышленности в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, получили различной степени повреждения автомобильные дороги общего пользования, мосты и путепроводы. Как и в предыдущие месяцы, снижение произошло по всем группам, кроме продовольственных товаров.

Темпы падения импорта товаров в августе также ускорились до 42,4% в годовом измерении вследствие снижения экономической активности и прекращения импортных поставок природного газа из России.

В августе сальдо капитального и финансового счета было нулевым. Третий месяц подряд наблюдается чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украине. Прирост наличной валюты вне банков составил 241 млн долларов.

Как сообщалось, платежный баланс Украины в январе-июле 2014 года сведен с дефицитом 4,494 млрд долларов против профицита в 1,883 млрд долларов за аналогичный период прошлого года.

Платежный баланс Украины в 2013 году сведен с профицитом в 2,021 млрд долларов, в то время как в 2012 году платежный баланс был сведен с дефицитом 4,175 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: