Порошенко разрешил создать свободную экономическую зону в оккупированном Крыму

Четверг, 25 сентября 2014, 11:44

Президент Петр Порошенко подписал закон "О налоговом и таможенный контроль в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", принятый парламентом 14 августа.

Согласно информации, появившейся в среду на сайте Верховной рады, закон был подписан еще 4 сентября, хотя до недавнего времени как последний этап его прохождения на сайте было указано направление президенту 20 августа.

Заместитель министра финансов Денис Фудашкин и председатель Государственной фискальной службы Игорь Белоус 18 сентября не смогли сообщить, с чем связана задержка в прохождении документа.

По ст. 94 Конституции, президент Украины в течение 15 дней после получения закона подписывает его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями Верховной раде для повторного рассмотрения.

Реклама:

"В случае, если президент Украины в течение установленного срока не вернул закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом и должен быть подписан и официально обнародован", - говорится в Конституции.

Конституционный суд 1998 сообщил, что речь идет о календарных днях, и срок начинается со следующего дня после получения законов, а если его завершение приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока является следующий рабочий день.

Как сообщалось, закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" Верховная рада приняла еще 21 апреля 2014, однако из него были изъяты нормы о порядке ведения экономической деятельности, было решено установить отдельным законом в течение 15 дней.

Однако парламент принял закон о СЭЗ Крыма и особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины только 12 августа.

Утром в четверг, 14 августа, по требованию ряда депутатов и правительства Верховная рада пересмотрела свое решение и отправила закон на повторное второе чтение, на которое понадобилось меньше суток: на вечернем заседании документ был вновь проголосован в целом 238 голосами "за".

Согласно закону, СЭЗ Крыму вводится в пределах двух административно-территориальных единиц Украины, а также Республики Крым и г.Севастополя. На ее территории действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в частности особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц.

В рамках СЭЗ Крыму создается свободная таможенная зона.

СЭЗ создается без согласования с соответствующими органами местного самоуправления или исполнительной власти. На территории СЭЗ Крыму не собирают общегосударственных налогов и сборов. Физическое лицо, которое имеет налоговый адрес на остальной территории Украины, что не входит в СЭЗ обязано задекларировать объекты жилой недвижимости, принадлежащие ей на территории СЭЗ.

Закон оговаривает, что товары, произведенные, переработанные или находились в свободном обращении на временно оккупированной территории Украины до вступления в силу закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", считаются товарами с украинским статусом, свободно перемещаются на другую территорию Украины без применения мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности до 1 января 2015 года.

В законе указано, что Украина гарантирует защиту имущественных и неимущественных прав физических и юридических лиц на территории СЭЗ Крыму в соответствии с законами страны, в частности, касающихся защиты иностранных инвестиций.

Государственные гарантии внутренних и внешних местных займов Автономной Республики Крым и г.Севастополя, а также лицам, находящимся на этой территории, не предоставляются.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!