Япония назвала попавшие под ее санкции российские госбанки

Среда, 24 сентября 2014, 15:15

Правительство Японии ввело ограничения на операции с ценными бумагами "Сбербанка", "Внешэкономбанка", "ВТБ", "Газпромбанка" и "Россельхозбанка".

Список финансовых учреждений, которые попали под новые санкции в отношении РФ в связи с ситуацией в Украине, распространил МИД Японии, сообщает "Прайм".

"Решение о новом пакете санкций в отношении РФ в связи с ситуацией в Украине было принято на очередном заседании правительства", - сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

По его словам, Япония вместе со странами "семерки" намерена продолжить предпринимать усилия для установления мира в Украине и поиска дипломатического решения конфликта.

Реклама:

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики.

29 июля Минфин США объявил о введении санкций против "Банка Москвы", "ВТБ" и "Россельхозбанка", а также "Объединенной судостроительной корпорации РФ".

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

12 сентября Евросоюзом был введен новый пакет санкций, куда вошли три топливно-энергетические компаний России - "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".

ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

Также были приняты ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - "Сбербанка", "ВТБ", "Газпромбанка", "ВЭБ" и "Россельхозбанка".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!