"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина рассчитывает на выполнение Россией договора о ЗСТ в СНГ

Вторник, 23 сентября 2014, 19:06

Украина рассчитывает, что РФ будет выполнять условия Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

''Рассчитываем, что и российская сторона будет соблюдать трехсторонние договоренности, в частности, по сохранению действующего торгового режима, как это предусмотрено Договором СНГ о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года'', - сказал Перебийнис на брифинге во вторник.

Он напомнил, что в результате достигнутых 12 сентября 2014 года в Брюсселе договоренностей об отсрочке выполнения торговой части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС временное применение документа начнется с 1 ноября 2014 года.

Реклама:

В связи с этим в МИД Украины с разочарованием восприняли сообщение о подписании премьер-министром РФ постановления о введении ввозных пошлин на украинские товары в случае имплементации Украиной положений Соглашения об ассоциации в части создания углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли.

''Предлагаем российской стороне вместо того, чтобы тратить время и ресурсы на мониторинг процесса адаптации украинского законодательства к праву ЕС, сосредоточиться на решении существующих двусторонних вопросов, в частности, касающихся снятия ограничительных мер к импорту из Украины, которые были введены Россией на протяжении последних месяцев'', - сказал Перебейнис.

По его словам, такой подход в полной мере соответствовал бы духу достигнутых в Брюсселе договоренностей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!