"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Контролирующие органы собирают с бизнеса вдвое больше

Вторник, 23 сентября 2014, 18:06

В первом полугодии 2014 года контролирующие органы вдвое увеличили сумму финансовых санкций, собрав с бизнеса почти 2,4 миллиарда гривен.

Об этом сказал заместитель председателя Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.

"С 2013 года мы проводим постоянный мониторинг ситуации с проверками бизнеса. Каждые полгода ФРУ получает от проверяющих отчеты об их контрольно-надзорной деятельности. Конечно, и, пожалуй, не только нам было интересно посмотреть реальную картинку того как изменилась тенденция с проверками в Украине, учитывая все те события, которые страна переживает в последнее время", - сказал он.

Сравнивая первое полугодие 2014 года с аналогичным периодом прошлого года, в ФРУ отмечают, что контролирующие органы вдвое увеличили сумму финансовых санкций, собрав с бизнеса почти 2,4 млрд гривен. При этом само количество финансовых санкций уменьшилось в два раза.

Реклама:

Отличились контролирующие органы за первые шесть месяцев 2014 года и количеством привлеченных к административной ответственности.

"Так, если с января по июнь прошлого года привлеченных к этому виду ответственности было почти 230 тысяч субъектов хозяйствования, то в 2014 году этот показатель увеличился почти в три раза и составил - 561 тысячу", - отметили в ФРУ.

При этом, только по суммам наложенных административных санкций, бизнеса пришлось заплатить почти 38 млн гривен.

"Еще одной негативной тенденцией по проверкам предпринимателей стало увеличение количества проведенных внеплановых проверок по поручению правоохранительных органов. За первое полугодие этого года правоохранители осуществили 11996 проверок. Для сравнения, в 2013 году эта цифра составляла 4530 проверок", - говорится в сообщении.

В целом же, больше всего проверяли бизнес за первое полугодие 2014 - Госслужба по чрезвычайным ситуациям, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба, Фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве, а также Пенсионный фонд.

"У последнего, кстати, удельный вес проверок, проведенных в связи с ликвидацией предприятий, составляет 83%. В Федерации работодателей видят в этом тревожную тенденцию, которая наметилась впервые и говорит о серьезном сигнале - выходе из бизнеса", - сообщили в федерации.

Это в определенной степени объясняет и тенденцию к уменьшению на 9% общего количества проверок, которое наблюдается за первые шесть месяцев этого года по сравнению с предыдущим.

Объявляя результаты своего мониторинга ФРУ также выделила крупнейших контроллеров по сумме финансовых санкций, наложенных на юридическое лицо.

Лидером стала Государственная экологическая инспекция, которой удалось выставить бизнесу счета почти на миллиард гривен, из которых Госбюджет получил только 51 млн гривен.

Недалеко от экологической инспекции оказалась Государственная фискальная служба - почти 650 млн гривен финансовых санкций. Следом идет Госинспекция по вопросам защиты прав потребителей - почти 554 млн гривен санкций.

Составили в ФРУ и рейтинг лидеров среди министерств. Так контролирующие органы, которые находятся в сфере ведения Министерства социальной политики, провели больше всего проверок - 177,994 тысяч, а органы, которые находятся в сфере ведения Министерства экологии, - являются самыми большими карателями и предъявили субъектам хозяйствования штрафов почти на 1 млрд гривен.

"С августа по декабрь 2014 года правительство ввело мораторий на проверки контролирующими органами. То есть в этот период все проверяющие, кроме фискальной службы, должны осуществлять свою контрольно-надзорную деятельность исключительно с разрешения Кабмина или по заявке предприятия", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!