"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин призывает экономить газ: тепло не будет, но и не замерзнем

Вторник, 23 сентября 2014, 15:21

Кабинет министров призывает экономить потребление газа в течение отопительного периода.

Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на расширенном заседании правительства во вторник, населению предлагается платить рыночную цену за превышение установленного лимита газа.

"Мы считаем, что это очень действенная мера, хотя и знаем, что не все будут платить", - сказал он.

Продан напомнил, что правительство выдало постановление №296, которое предполагает сокращение потребления газа.

Реклама:

"Лишь при условии выполнения этих показателей и еще дополнительных мер, Украина сможет пройти – и довольно напряженно – осенне-зимний период", - признался министр.

По его словам, от газоснабжения будут отключать, в первую очередь, предприятия-неплательщиков. Продан отметил, что областным госадминистрациям поручено до 1 октября определить перечень социально важных предприятий, которые нельзя отключать.

"В случае резкого перепада температуры, мы будем вынуждены выключать некоторые предприятия, чтобы сбалансировать снабжение", - отметил министр.

"При штабах бы просил создать оперативные группы при участии представителей силовых структур, облгазов… чтобы в оперативном порядке отключать тех потребителей, которые не платят и не допускают на свою территорию…", - сказал он.

Продан подчеркнул, что технически к зиме подготовлены все системы энергоснабжения – кроме тех, которые находятся на территории, контролируемой боевиками.

Премьер-министр Арсений Яценюк строго говорил с Проданом и уточнял цифры.

По его словам, на сегодня в газохранилищах находятся 16,7 миллиардов кубометров газа – так что с учетом газа собственной добычи, в случае дополнительной покупки 5 миллиардов кубометров, Украине удастся пройти будущий отопительный сезон.

"Скажите, будет ли в домах минимальная температура?", - спросил премьер у Продана, на что получил утвердительный ответ.

"При уменьшении объемов потребления, если областные администрации будут выполнять распоряжение правительства, мы способны пройти отопительный сезон. Тепло не будет, но и не замерзнем", - резюмировал Яценюк.

"Украинская правда"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!