ЕК предлагает Украине и России подписать временный газовый контракт

Вторник, 23 сентября 2014, 14:44

Европейская комиссия предлагает Украине и России подписать временный газовый контракт до окончательного решения Стокгольмского арбитража, для того чтобы стабильно пройти зимний период 2014-2015 годов.

Об этом по итогам заседания Совета министров Энергетического сообщества в Киеве заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, пишет "УНИАН".

"Идея заключается в том, чтобы найти промежуточное решение (в газовом споре Украины и России)... заключить промежуточный контракт на определенные объемы газа, который должен быть поставлен "Газпромом" "Нафтогазу" по промежуточной цене", - сказал он.

По его словам, окончательное же решение по цене газа для Украины примет Стокгольмский арбитраж, куда "Нафтогаз" в июне текущего года подал иск к "Газпрому".

Реклама:

Также Эттингер добавил, что такое временное решение необходимо для того, чтобы стабильно пройти предстоящий зимний период.

Как известно, в середине июня НАК "Нафтогаз Украины" подала иск к российскому газовому монополисту "Газпрому" в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма с целью, прежде всего, установление справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" может поставлять в Украину.

Кроме пересмотра цены в исковом заявлении "Нафтогаза" содержится требование к "Газпрому" вернуть 6 млрд долл., которые украинская компания переплатила с 2010 года.

Также 16 июня "Газпром" подал встречный иск к "Нафтогазу" в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать задолженность в размере 4,5 млрд долл. за поставленный ранее газ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: