"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина обжаловала решение арбитража о выплате "Татнефти" 112 миллионов

Вторник, 2 сентября 2014, 19:47

Украина обжаловала решение международного арбитража о выплате "Татнефти" компенсации в размере 112 миллионов долларов плюс проценты по делу о экспроприации акций российской нефтекомпании в ЗАО "Укртатнафта".

Как сообщается в журнале Global Arbitration Review, Украина подала апелляцию на решение международного арбитража в апелляционный суд Парижа 27 августа.

Интересы Украины в суде представляет французский Winston & Strawn.

Команду юристов возглавляет адвокат Мария Костятска. Вторым юристом выступает профессор университета Версаля Томас Клей.

Реклама:

Ранее сообщалось, что Минюст Украины предложил компании за предоставление юридических услуг и интересов страны в деле по иску "Татнефти" 65 тысяч долларов без НДС.

В материалах суда говорится, что в международном арбитраже интересы Украины представляла Cleary Gottlieb Steen & Hamilton.

Источник АНИ, знакомый с хода дела, сообщил, что пересмотр решения международного арбитража в апелляционном суде маловероятен, поскольку процессуальных нарушений во время судебного процесса зафиксировано не было.

Как сообщалось, "Татнефть" предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО "Укртатнафта" в октябре 2007 года и экспроприации акций "Татнефти" в ЗАО "Укртатнафта".

Российская компания выиграла дело - суд обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в размере 112 млн долларов плюс проценты.

"Укртатнафта" заявила о готовности компенсировать государству расходы, связанные с выплатами по решению суда.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: