"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Родители Билоуса застраивают в Тернополе стадион собственного "института"

Пятница, 19 сентября 2014, 19:32

Прокуратура Тернополя требует отменить незаконные решения Тернопольского горсовета, которыми местному частному вузу предоставлен в аренду земельный участок под строительство жилых домов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тернопольской области.

"Орган местного самоуправления передал указанную землю без проведенных в законном порядке торгов, а также без разработанного и утвержденного в установленном законом порядке проекта землеустройства по изменению его целевого назначения", - говорится в сообщении.

Прокурор города Тернополя обратился в суд с иском о признании незаконным и отмене вышеупомянутого решения Тернопольского городского совета, а также расторжения заключенного договора.

Реклама:

Застройщик утверждает, что его действия вполне законны и огородил стадион бетонной стеной. В свою очередь местные жители устраивают акции протеста против застройки благодаря чему застройка пока приостановлена​​.

Речь идет об участке на пр. Злуки 3-а, площадью 2,9305 га. На указанной территории находится футбольное поле, беговая дорожка, пять асфальтированных площадок.

 

Решением от 3 марта 2006 года земельный участок предоставлен частному "Института экономики и предпринимательства".

Впрочем работы так и не начались, а в 2009 году Тернопольский горсовет утвердил для института градостроительное обоснование строительства группы жилых домов со встроенными заведениями спортивного назначения и открытыми спортивными сооружениями общего пользования.

5 февраля 2010 года старый договор с институтом разорвали и заключили новый договор аренды на 10 лет, где изменено целевое назначение - вместо "для размещения спорткомплекса" указано "строительство группы жилых домов со встроенными заведениями спортивного назначения и открытыми спортивными сооружениями общего пользования".

В 2007 году "Институт экономики и предпринимательства" проверяла комиссия Министерства образования и науки по обращению тогдашнего нардепа от Партии регионов Ореста Муца, который обвинил преподавателей вуза в коррупции, а ректора - Ольгу Билоус - в незаконном пребывании на должности. В результате институт лишили права выпускать магистров-финансистов.

В 2008 году заведение закрыли, поскольку заявления в институт подало малое количество абитуриентов, что по словам тогдашнего ректора Билоус, могло привести к банкротству.

Однако юридическое лицо "Институт экономики и предпринимательства" до сих пор работает и выступает арендатором вышеупомянутого участка и заказчиком строительных работ.

Бывший ректор Института Ольга Билоус до 2010 года была депутатом Тернопольского городского совета.

В 2009 году в состав учредителей Института вошел Михаил Матла с семьей. На сегодня семье Матла принадлежит 43% предприятия, около 29% принадлежит Наталье и Олегу Куземчаку. Доля Билоус сократилась до 28% и зарегистрирована на Олега Билоуса, мужа Ольги Билоус.

Ольга и Олег Билоусы являются родителями Игоря Билоуса, председателя Государственной фискальной службы, созданной в мае этого года путем реорганизации Министерства доходов и сборов.

Наши деньги

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: