Россия не пустила в Крым украинское мясо и молочку

Четверг, 18 сентября 2014, 15:14

Сотрудники Россельхознадзора не пропустили в Крым более 80 тонн говядины, почти 15 тонн свинины и 20 тонн молочной продукции, перевозились без документов в подтверждение их безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора в Республике Крым и Севастополе, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается, в пункте пропуска "Перекоп" задержали четыре фуры, идущие из Херсонской и Николаевской областей, в каждой из которых перевозилось почти 20 тонн говядины.

Все партии мяса пытались провезти без обязательной маркировки на блоках, что могло бы объяснить истинное происхождение продукта.

Реклама:

Кроме того, в кузове одного из транспортных средств был обнаружен полиэтиленовый пакет с маркировочными этикетками, которыми впоследствии каждый желающий мог промаркировать "безымянные" мясные блоки.

Также, в кузовах грузовиков были обнаружены упаковки с печенью без сопроводительных ветеринарных документов, которые также не были внесены в декларацию грузов.

Еще в одной фуре прибыла на этот пропускной пункт, среди 19,7 тонн мясных блоков, задекларированных как говядина, инспекторы обнаружили 14,5 тонн свинины, это составляло три четверти груза. Документов, подтверждающих безопасность такого мяса, у предпринимателей не было.

Кроме того, в пункте пропуска "Армянск" при осуществлении ветеринарного контроля груза молочной продукции общим весом около 19 тонн, следовавший с ОАО "Ильинецкий молокозавод" Винницкой области в адрес севастопольского частного предпринимателя, было выявлено несоответствие даты изготовления молочной продукции на этикетках данным, указанными в декларации производителя.

На этом же пропускном пункте был задержан еще один груз молочной продукции весом 1 т, который везли из киевского ООО "Фуд сеть" в адрес дочерней фирмы в Севастополе.

При осуществлении документального контроля было выявлено отсутствие сопроводительных документов на груз, а ветеринарные свидетельства на партию были оформлены с нарушениями, что вызвало подозрения в их достоверности.

Всю запрещенную к перевозке в Крым продукцию вернули на территорию материковой Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!