Яценюк поручил проверить главу "Борисполя" на соответствие должности

Четверг, 18 сентября 2014, 12:38

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение министру инфраструктуры определиться с соответствием занимаемой должности руководителя аэропорта "Борисполь".

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Яценюк дал поручение министру инфраструктуры Максиму Бурбаку проверить состояние соблюдения законодательства при проведении конкурса по предоставлению услуг такси на государственном предприятии "Международный аэропорт "Борисполь", - говорится в сообщении.

Кроме того, глава правительства поручил министру инфраструктуры определиться по поводу соответствия занимаемой должности руководителя аэропорта "Борисполь".

Реклама:

Как сообщалось, генеральным директором госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь", 31 марта этого года был назначен Сергей Гомболевский, ранее занимавший должность заместителя гендиректора аэропорта по производству.

На днях в СМИ появились сообщения о якобы нарушениях со стороны руководства аэропорта, связанных с работой служб такси.

В пресс-релизе аэропорта в четверг, со ссылкой на экспертов таксомоторного рынка отмечается, что руководство аэропорта обеспечило прозрачность в проведении конкурса по аренде автомобилей такси и придерживается законодательства в вопросах защиты прав государства, пассажиров и перевозчиков.

"Благодаря активному влиянию руководства аэропорта интересы государства, пассажиров и перевозчиков на такси будут соблюдены практически на все 100%", - цитируется сообщение на профильном портале "Таксопорт".

Кроме того, в пресс-службе "Борисполя" напомнили, что коллегия Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета, изучив вопрос, не нашла нарушений в порядке проведения конкурса и допуска претендентов к участию в конкурсе. В аэропорту связывают возникшую ситуацию с давлением на руководство в интересах некоторых бизнес-групп.

"Напомним, что в течение последних четырех месяцев на руководство аэропорта "Борисполь" осуществляется постоянное давление, целью которого является раскачивание ситуации на стратегическом объекте и лоббирование частных интересов конкретных бизнес-группировок в ущерб развитию государственного предприятия", - сообщается в пресс-релизе.

ГП "Международный аэропорт "Борисполь" - крупнейший аэропорт Украины, обслуживает более 50% пассажирских авиаперевозок страны. Является членом Международной ассоциации воздушного транспорта.

Регулярное сообщение из столичного аэропорта осуществляют более 50 авиакомпаний, эксплуатирующих свыше 100 маршрутов по всему миру. "Борисполь" - единственный украинский аэропорт, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!