ЕП хочет окончательно запретить строительство "Южного потока"

Четверг, 18 сентября 2014, 11:55

Европейский парламент призовет к продолжению переговоров Украины, России и ЕС для решения спорных газовых вопросов, а страны ЕС - отменить запланированные соглашения с Москвой в энергетическом секторе, в частности строительство газопровода "Южный поток".

Об этом идет речь в проекте резолюции, которая будет вынесена на голосование в Европейском парламенте в четверг, передает УНИАН.

"ЕП призывает к продолжению трехсторонних переговоров относительно поставок газа в Украину, которые были приостановлены с июня; ЕП вновь заявляет о необходимости обеспечить реверсивные поставки газа из соседних государств ЕС в Украину", - отмечается в проекте документа.

Кроме того, Европарламент призовет ЕС рассматривать вопрос хранения газа, взаимосвязанности и реверсивных возможностей как стратегические активы.

Реклама:

"ЕП призывает государства-члены отменить запланированные соглашения с Россией в энергетическом секторе, в том числе строительство газопровода "Южный поток", - отмечается в проекте.

Вместе с тем ЕП подчеркнет необходимость "радикально повысить энергетическую безопасность, независимость и устойчивость к внешнему давлению ЕС путем консолидации энергетических секторов, последующего развития энергетической инфраструктуры в соседних странах ЕС и развития энергетических сообщений между этими странами и ЕС в соответствии с целями Энергетического содружества и для реализации проектов, представляющих общий интерес".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: