ЕИБ готовит проекты для Украины на 1,5-3 миллиарда евро

Четверг, 18 сентября 2014, 10:19

Европейский инвестиционный банк в 2014-2016 годах планирует расширить свой кредитный портфель в Украине на 1,5-3 миллиарда евро.

Об этом сообщил президент банка Вернер Хойер, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас обсуждаем проекты развития", - сказал он журналистам в Люксембурге.

Президент ЕИБ отметил, что банк остается очень амбициозным в отношении сотрудничества с Украиной, однако указал, что в последнее время, в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины, сотрудничать с Киевом стало очень сложно.

Реклама:

"Это очень сложно, особенно сейчас, накануне выборов, сложно найти тех, с кем вести переговоры, подписывать соглашения", - сказал Хойер.

Президент ЕИБ добавил, что банк решил пока сфокусировать свое внимание на тех проектах, которые планируется осуществлять на территориях, подконтрольных украинскому правительству.

По данным агентства, банк в настоящее время рассматривает возможность своего участия в проектах по восстановлению инфраструктуры на востоке Украины, а также в проекте по финансированию системы образования, в частности, повышения зарплат для преподавателей.

"Образование - это инвестиции в будущее страны", - сказал собеседник агентства, знакомый с новыми планами ЕИБ.

Официально на сайте Европейского инвестбанка среди готовящихся к утверждению в настоящее время размещен лишь проект по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, на финансирование которого ЕИБ и Европейский банк реконструкции и развития планируют выделить по 150 млн евро.

Программа stand-by Международного валютного фонда для Украины предполагала, что в нынешнем году ЕИБ выделит 683 млн долларов, однако эти средства не поступили.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: