"Газпром" заявил о невозможности удовлетворить спрос в ЕС

Четверг, 18 сентября 2014, 10:04

Крупнейший в мире производитель газа Газпром сообщил в среду, что снижает прогноз добычи газа и производство в 2014 году, не видя пока возможности удовлетворять потребности Европы в дополнительных объемах топлива.

Об этом сообщает "Reuters".

Однако экспортер сможет выполнить заявки на увеличение поставок от европейских клиентов по мере роста запасов газа в принадлежащих Газпрому подземных хранилищах Европы.

Словакия, Польша, Румыния и Австрия в сентябре жаловались на сокращение потоков газа из России, которая, отключив газ Украине за долги, вызвала у клиентов из ЕС опасения в том, что поставки топлива на запад могут быть остановлены, как это было в 2006 и 2009 годах.

Реклама:

"Газпром осуществляет стабильные суточные поставки европейским потребителям, мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь (в запросах стран ЕС) шла о так называемых дополнительных объемах", - сказал глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Это же подтвердил в среду и представитель Еврокомиссии, который на условиях анонимности сообщил журналистам, что Газпром корректирует объемы поставок, однако не выходит за предусмотренные контрактами диапазоны.

Еврокомиссия считает, что запасы газа в хранилищах на сегодня позволяют обеспечить спрос, однако чиновники ЕС обеспокоены дальнейшим развитием ситуации.

Газпром обещает выполнить свои обязательства по запасам газа: Миллер сказал Путину, что сейчас экспортер закачал в свои европейские ПХГ 3,8 миллиарда кубометров и планирует закачать 5 миллиардов.

"По мере накопления газа активного в наших ПХГ, мы сможем удовлетворить спрос наших европейских потребителей", - добавил глава Газпрома.

Миллер сказал также, что концерн снизил прогноз добычи на 2014 год до 463 миллиардов кубометров газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!