"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть снижаются

Четверг, 18 сентября 2014, 09:23

Цены на нефть снижаются под давлением сильного доллара и значительного повышения запасов нефти в США.

Об этом сообщает "Reuters".

К 7,55 (по киевскому времени) фьючерсы на Brent подешевели на 0,67 доллара до 98,3 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,78 доллара до 93,64 доллара за баррель. В начале недели Brent подешевела до минимума 26 месяцев за счет слабого спроса при стабильно высоком предложении.

"Ничто не способствует росту цен. Доллар укрепляется, а рынок в целом слабый с большими запасами", - сказал управляющий рисками на нефтяном рынке Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан.

Реклама:

Курс доллара к валютной корзине поднялся до максимума более четырех лет из-за возможности более раннего, чем прогнозируется, повышения процентных ставок ФРС.

Запасы нефти в США выросли на 3,67 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе снижения на 1,6 миллиона баррелей.

По мнению Нунана, цены на нефть, значительно упавшие с июня, близки к низшей точке, и рынки ожидают, что ОПЕК сократит добычу. Цена Brent упала на 15% по сравнению с отмеченным в июне девятимесячным пиком 115,71 доллара за баррель.

Генеральный секретарь ОПЕК сообщил во вторник, что организация может снизить лимит среднесуточной добычи на 500,000 баррелей в 2015 году до 29,5 миллиона. Другие руководители ОПЕК предполагают, что спрос на нефть повысится с приближением зимы и поддержит цены.

Ливия снизила добычу нефти на 200,000 баррелей в сутки из-за остановки добычи на месторождении эль-Шарара, а в Нигерии проходит забастовка нефтяников.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!