МВФ предупреждает о растущих рисках для мировой экономики

Четверг, 18 сентября 2014, 09:09

Слишком экспансивная кредитно-денежная политика развитых стран, кризис в Украине, ближневосточный конфликт, эпидемия лихорадки Эбола - все эти факторы, по мнению специалистов, угрожают экономической стабильности на планете.

Об этом говорится в докладе, который МВФ представил в среду, 17 сентября, в Вашингтоне, сообщает "Немецкая волна".

Но несмотря на возросшие риски, и Международный валютный фонд, и правительство Германии исключают возможность резкого спада мировой экономики.

Более того, эксперты ожидают, что уже к концу нынешнего года, а также весь 2015 год в мире будет наблюдаться некоторый экономический подъем.

Реклама:

В то же время, как подчеркивают специалисты фонда, развитие мировой экономики будет идти более медленными темпами, чем прогнозировалось еще в начале этого года.

При этом особую озабоченность экспертов вызывает сильное ослабление темпов экономического роста в еврозоне.

Особым фактором экономического подъема в мире станет направленная на устранение инфляции кредитно-денежная и финансовая политика развитых индустриальных стран, говорится в докладе МВФ.

В то же время слишком экспансивная кредитно-денежная политика чревата тем, что она стимулирует к рискованным операциям, предостерегают эксперты.

По оценкам МВФ, курс на изменение своей кредитно-денежной политики возьмут в первую очередь США, в то время как в еврозоне и Японии на передний план выйдет такая проблема, как борьба со слишком низкой инфляцией.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!