Луганская ТЭС обесточена в результате попадания снаряда

Среда, 17 сентября 2014, 21:14

Входящая в ООО "ДТЭК Востокэнерго" Луганская ТЭС обесточена в результате попадания снаряда и пожара на трансформаторе в городе.

Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

"В результате боевых действий возле города Счастье в 16.10 несколько снарядов попало на территорию Луганской ТЭС. Один снаряд повредил трансформатор. Начался пожар, горит трансформаторное масло. Электростанция автоматически отключилась", - отметили в компании.

фото очевидцев из соцсетей 

По ее данным, отключение станции привело к обесточиванию населенных пунктов на севере Луганской области.

Реклама:

В ДТЭК напомнили, что с июля север Луганской области обеспечивался электроэнергией исключительно с Луганской ТЭС, поскольку в результате боев были повреждены высоковольтные линии электропередачи, которые связывали регион с энергосистемой Украины.

"Продолжающийся обстрел и высокая температура горения масла не позволяют членам добровольной пожарной дружины подойти к трансформатору для его тушения. Также из-за обстрела не могут приехать пожарные подразделения ГСЧС. Кроме того, некоторые объекты станции 4 сентября были заминированы представителями батальона "Айдар" - возможен взрыв. Сотрудники станции укрываются в бомбоубежище", - добавили в ДТЭК.

Как стало известно позже, пожар на Луганской ТЭС удалось потушить.

По данным пресс-службы, без электроэнергии осталась северная часть Луганской области, в том числе Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Новоайдар, Старобельск (более 1,5 млн человек).

При этом из-за отсутствия электроэнергии обесточены шахты, в которых находятся горняки.

"От Луганской ТЭС запитана 21 шахта. Из-за отключения света шахтеры не могут подняться на поверхность. Ситуация усугубляется тем, что станция заминирована и сохраняется угроза взрыва", - отметили в пресс-службе.

"Персонал ДТЭК делает все возможное для восстановления подачи электроэнергии, чтобы шахтеры смогли подняться на поверхность", - подчеркнули в ДТЭК.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" Рината Ахметова.

ДТЭК управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

"Интефракс-Украина"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: