"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Транзит российского газа в Европу сокращен на 25% - Продан

Среда, 17 сентября 2014, 16:32

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан констатирует сокращение транзита российского газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору на 25%.

Об этом он заяви журналистам в Киев в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Транзит идет, но он сокращен на 25%", - сказал Продан.

По словам министра, стабильное прохождение Украиной отопительного сезона будет зависеть от температурных режимов, реверса газа из Европы и эффективности предпринимаемых мер по экономии газа.

Реклама:

Ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отмечал, что существенное снижение поставок природного газа со стороны Словакии в Украину может возникнуть только при условии значительного ограничения его поставок российским "Газпромом" в Европу через все существующие маршруты "Северный поток", через Беларусь и Украину.

Как сообщалось, "Газпром" в последние дни снижает поставки природного газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору. Если с начала месяца поставки превышали 60 млн кубометров, с 12 сентября они начали снижаться до 50-55 млн кубометров.

В частности 15 сентября они, по оперативным данным, составили 49,6 млн кубометров, 16 сентября - 48,9 млн кубометров.

В Москве объясняют это нехваткой ресурсов газа для покрытия всех заявок на фоне продолжающейся закачки в подземные хранилища в России.

Однако до сих пор сокращение транзита российского газа через Словакию не повлияло на величину реверсного потока в Украину - он стабильно держится в районе 26 млн кубометров в сутки.

Так по итогам 1-16 сентября поставки в Украину через Словакию составили 405 млн кубометров.

В то же время уже было зафиксировано сокращение поставок газа в Украину через Польшу. Так при ежесуточной поставке газа в Украину в текущем месяце порядка 3,9 млн кубометров, 10 сентября через польский коридор в страну зашло только 1,3 млн кубометров газа, а 11 сентября - поставки полностью отсутствовали. 12-15 сентября они вернулись на уровень 3,9 млн кубометров.

Украина в 2013 году импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа. В апреле-августе 2014 года импорт газа со стороны Европы в Украину составил почти 1,1 млрд кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!