Беларусь поможет Украине снять запрет на ввоз сельхозпродукции в ТС

Суббота, 13 сентября 2014, 15:23

Беларусь готова помочь урегулировать вопрос со снятием ветеринарных, санитарных запретов на поставки в Таможенный союз мясо-молочной продукции из Украины.

Об этом агентству БЕЛТА сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

По информации агентства, в Минсельхозпроде состоялись переговоры с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Беларуси Михаилом Ежелем.

Дипломат проинформировал белорусскую сторону о проделанной в Украине работе по сертификации предприятий под требования Таможенного союза, по борьбе с АЧС, устранению недостатков в производственных процессах на молокоперерабатывающих предприятиях.

Реклама:

Украинская сторона просила принять во внимание эти меры и разрешить поставки мясо-молочной продукции на рынок Беларуси. На что в Минсельхозпроде разъяснили, что решение о снятии ветеринарных, санитарных запретов на поставки сельхозпродукции принимаются совместно Беларусью, Россией и Казахстаном.

Законодательство Таможенного союза не позволяет странам-участницам действовать в подобных случаях в одностороннем порядке.

"Однако белорусская сторона будет прилагать максимум усилий для благополучного разрешения вопроса с доступом на территорию Таможенного союза украинских товаров", - отметил Богданов.

Запрет на поставки может быть снят, если украинская сторона проинформирует уполномоченные органы ТС об устранении выявленных ранее недостатков, а специально созданная комиссия убедится, что это действительно так.

Подобного рода ограничения не имеют ничего общего с российскими санкциями в отношении в том числе некоторых украинских товаров. "Наша страна не присоединилась к санкциям России, наш рынок для Украины открыт, как и ранее", - подчеркнул Богданов.

На данный момент украинская свинина запрещена к ввозу из-за наличия в стране очагов АЧС, по этой же причине нельзя ввозить корма животного происхождения.

В то же время корма растительного происхождения, мясо птицы и говядина могут ввозиться с разрешенных (аттестованных) предприятий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: