С Россией придется вести переговоры - словацкий премьер

Пятница, 12 сентября 2014, 19:00

Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирослав Лайчак считает, что у России всегда будет соблазн использовать поставки газа как орудие политики.

Об этом он заявил на форуме "Ялтинская европейская стратегия" (ЯЕС) в Киеве.

"Россия рядом. Она будет оставаться крупным поставщиком газа в ряд стран, включая Украину, Словакию, Германию и другие страны Европы, которые зависят от российского газа и нефти", - сказал он.

"Я боюсь, что у России всегда будет соблазн использовать поставки газа как орудие политики. И эта тенденция не исчезла, к этому надо быть готовым. Надо быть готовыми для выстраивания новой энергетической архитектуры", - добавил словацкий премьер.

Реклама:

По его словам, с Россией придется вести переговоры, "хотим мы того или нет".

"Чтобы были общие европейские правила по поставкам энергоносителей, а не правила, которые навязываются одной конкретной стороной", - уточнил Лайчак.

"Это важно еще и потому, что это может помочь поддержать и усилить существующую систему ГТС, которая должна стать "скелетом" энергетической безопасности Европы. Тогда не будет обоснований для таких проектов как Южный поток", - добавил он.

Как известно, на данный момент Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии.

Как сообщалось, недавно был запущен основной реверсный маршрут из Словакии. Церемония запуска газопровода "Вояны-Ужгород" состоялась 2 сентября 2014.

Минимальная гарантированная мощность газопровода, которым поставляют газ из ЕС в Украину, составляет 6,4 млрд куб м, или 17,5 млн куб м газа в добу. Проектная мощность газопровода - около 10 млрд куб. м газа в год, или 27 млн ​​куб м в сутки.

Украина сейчас закупает газ через Словакию по цене 320-330 долларов за тысячу кубических метров.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: