"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Продан: мы готовимся к тяжелой зиме

Пятница, 12 сентября 2014, 17:51

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан говорит, что с учетом полной загрузки реверсных поставок Украиной может пройти осенне-зимний период.

Об этом он заявил на форуме "Ялтинская европейская стратегия" (ЯЕС) в Киеве.

"У нас есть определенный план. С этим планом мы очень напряженно с учетом полной загрузки реверсных поставок можем пройти осенне-зимний период", - сказал министр.

По его словам, скоординированными усилиями участники переговорного процесса могут обеспечить энергетическую безопасность не только Украины, но и стран Европейского Союза.

Реклама:

"Если каждый будет наедине с монополистом, который имеет значительный на сегодняшний день ресурс, то смерть наступит рано или поздно. Но в одиночку. Поэтому мы сегодня можем говорить, что ситуация тяжелая, она непростая, но страна имеет план выхода из кризиса", - сказал Продан.

"Украина сегодня идет путем реформирования энергетической отрасли и хочет работать согласно европейскому энергетическому законодательству. Мы делаем определенные реформы, но, конечно, в практическом плане мы готовимся к тяжелой зиме", - добавил он.

Продан также напомнил, что восстановлен реверс по поставкам газа из Польши, из Венгрии.

Он добавил, что словацкий реверс сравнению с другими направлениями, более значим. "В годовом измерении это более 60% потребности газа, который мы должны извлечь из других стран", - подчеркнул министр.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: