"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия сократила поставки газа в Польшу на 45%

Четверг, 11 сентября 2014, 12:59

Польская энергетическая компания PGNIG зафиксировала сокращение объемов поставок российского газа на 45%.

Об этом сообщил представители компании после заседания кризисного штаба, пишет "Прайм".

В польской компании добавили, что в настоящее время устанавливаются причины сокращения поставок российского газа с восточного направления.

В официальном сообщении PGNIG отмечает, что "поставки природного газа в рамках действующего Ямальского контракта на пунктах сдачи газа в Дроздовичи (из Украины), Кондратки (из Белоруссии) и Высокое (из Белоруссии) по-прежнему не реализуются в соответствии с передаваемыми компанией заказами". "10 сентября текущего года дефицит поставок составил 45%", - подчеркнули в PGNIG.

Реклама:

"В соответствии с Ямальским контрактом, PGNiG имеет право получать меньшие или максимальные объемы газа в рамках суток на отдельных пунктах сдачи, через которые осуществляются поставки. Заказанные PGNiG объемы были меньше максимальных, то есть в соответствии с контрактом. Несмотря на это, они не были реализованы "Газпромом", - добавила пресс-секретарь компании Дорота Гаевская.

"Чтобы компенсировать нехватку поставок с восточного направления, PGNiG приняла решение реализовывать дополнительные поставки через пункты Ласув (из Германии), Чешин (из Чехии), а также запустить поставки через пункт Малнов (из Германии)", - указали в пресс-службе компании.

Накануне PGNIG заявила о сокращении поставок газа из РФ за последние 2 дня на 20-24% в технических пунктах сдачи.

В "Газпроме" не подтвердили снижение поставок газа в Польшу. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: