"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Немецкий бизнес отчитывается об успехах в России несмотря санкции - опрос

Среда, 10 сентября 2014, 12:14

Большинство немецких предприятий, бизнес которых связан с Россией, не ухудшают своих годовых прогнозов несмотря на санкции Запада против Москвы.

Об этом говорится в данных опроса Немецко-российской зарубежной торговой палаты (AHK), пишет DW.

Как отмечается, две трети немецких предприятий, работающих с российскими клиентами, прогнозируют неизменные или даже лучшие результаты бизнес-деятельности в России.

Зато треть опрошенных предприятий рассчитывает потерять по годовым итогам половину или даже больше выручки на российском направлении, говорит президент AHK Райнер Зеле, цитирует информагентство AFP.

Реклама:

Больше всего от санкций пострадали малые и средние предприятия в машиностроительной отрасли.

Вместе Фолькер Траер с Торгово-промышленной палаты ФРГ (DIHK), в которую входит AHK, отмечает, что 58% опрошенных предприятий отметили прямое влияние украинского-российского конфликта на их бизнес.

При этом на влияние двусторонних санкций Москвы и Запада на собственные предприятия, по его словам, указали 38% компаний.

Прежде всего речь идет о влиянии ограничений, касающихся торговли так называемыми товарами двойного назначения, то есть такими, которые могут использоваться, в том числе, в военных целях.

Фолькер, кроме этого, отметил общее отрицательное воздействие западных санкций против Москвы на российскую экономику, которая, по его словам, и без того находится в тяжелом состоянии - через обесценивание российского рубля и слабую конъюнктуру.

Поэтому в случае, если санкции долгое время оставаться в действии, а экономическая ситуация в России и в дальнейшем будет ухудшаться, многие немецкие предприятия будут вынуждены отказаться от отдельных проектов на российском направлении, ввести краткосрочные рабочие контракты, прибегнуть к сокращениям сотрудников или вообще уйти с российского рынка, демонстрируют данные опроса.

При этом три четверти предприятий оценили потенциал рынка РФ как "высокий" или "очень высокий".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: