"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин инициирует 2% сбор с продажи подакцизных товаров

Суббота, 9 августа 2014, 12:35

Правительство Украины предлагает ввести с 2015 года сбор с розничной продажи подакцизных товаров по ставке 2% стоимости реализованного товара.

Соответствующие предложения содержатся в проекте изменений в Бюджетный кодекс о бюджетной децентрализации, внесенном Кабинетом министров в Верховную Раду в пятницу.

Новый сбор будет зачисляться в общий фонд местных бюджетов, что позволит им получить, согласно оценкам Минфина, 3,2 млрд гривен.

Помимо того правительство предлагает ввести новый налог на недвижимое коммерческое имущество по ставке до 2% размера минимальной заработной платы за 1 квадратный метр в год, что, как считают в Минфине, должно принести местным бюджетам дополнительно 2,7 млрд гривен.

Реклама:

В финансовом ведомстве поясняют, что на начало 2014 года, по данным Госстата, общая площадь жилой недвижимости составляла 1096,6 млн кв. м.

"Допуская соотношение жилой и коммерческой недвижимости 10:1, поступления налога составят около 2,7 млрд гривен... Только за 2005-2013 годы были введены в эксплуатацию торговые здания обще площадью свыше 10 млн кв. м", - поясняет свои расчеты Минфин.

В качестве примера объектов для налогообложения ведомство приводит ООО НПП "БелоцерковМАЗ" площадью 120 тысяч кв. м, ТРЦ "Альта-Центр" с 22 тысяч кв. м и офисный центр Horizon Park с 16,5 тысяч кв. м.

Согласно презентации Минфина, местным бюджетам также предлагается передать из центрального бюджета 45% экологического налога, плату за предоставление административных услуг, госпошлину и 10% налога на прибыль предприятий частного сектора экономики.

В то же время правительство намерено забрать у местных бюджетов 25% налога на доходы физических лиц, который сегодня формирует львиную долю поступления для муниципалитетов. Киеву, у которого сегодня остается 50% этого налога, предлагается оставить лишь 20%.

Помимо того Кабмин предлагает разрешить местным органам власти, последние годы постоянно жалующимся на невозможность забрать свои деньги из Госказначейства, хранить средства бюджета развития и собственные поступления в коммерческих банках, которые отвечают определенным критериям отбора.

Согласно презентации Минфина, в этот список могут войти 9 банков: государственные Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, банк "Киев" и Украинский банк реконструкции и развития, а также ПриватБанк, Дельта банк, ПУМБ и банк "Финансы и Кредит".

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!