ГПУ: Минобороны купило некачественных бронежилетов на 71 миллион

Суббота, 9 августа 2014, 10:02

Министерство обороны закупило для военных облегченные бронежилеты, которые не соответствуют требованиям.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры. 

Указывается, что в результате проверки оказалось, что экс-чиновниками оборонного ведомства в период с 21.03.2014 по 30.05.2014 года организована и осуществлена ​​закупка облегченных бронежилетов в количестве 17080 единиц на сумму более 71 млн грн

Согласно заключению Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных Сил указанные средства индивидуальной защиты признаны не соответствующими тактико-техническим требованиям к бронежилетам. 

Реклама:

Более того, при принятии изготовленных бронежилетов заявленного 4-го класса защиты, они на соответствие действующим национальным стандартам защиты человека от поражения огнестрельным, холодным оружием и обломками ручной гранаты должным образом не проверялись. 

В результате несоответствия средств индивидуальной защиты указанным характеристикам с 31.05.2014 по 01.08.2014 года по меньшей мере 67 военнослужащих Вооруженных Сил, не имея полноценной защиты, получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные, отмечают в ГПУ. 

По данным фактам в Единый реестр внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц Министерства обороны признаков уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК (халатное отношение к военной службе). 

Также внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц отдела испытаний государственного научно-исследовательского института Министерства внутренних дел, непосредственно составили заключение на соответствие изготовленных бронежилетов существующим стандартам, признаков уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность). 

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!