"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

S&P понизило рейтинг агрохолдинга "Мрия"

Пятница, 8 августа 2014, 20:56

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг украинского агрохолдинга "Мрия" с "ССС" до "SD".

Об этом говорится в сообщении агентства в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Понижение рейтинга последовало за решением "Мрии" не производить выплаты по определенным долговым обязательствам, привлечь финансовых консультантов и провести переговоры с кредиторами о реструктуризации долга", - отмечается в сообщении.

S&P уточняет, что также понизило рейтинг выпуска еврооблигаций "Мрии" на 400 млн долларов с погашением в 2018 году, а также рейтинг еврооблигаций на 250 млн долларов с погашением в 2016 году, из которых только 71,5 млн долларов остаются непогашенными, с "CCC" до "CC".

Реклама:

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта по обоим выпускам остался без изменений, отражая ожидания агентства о "среднем" уровне возмещения долга в случае дефолта.

"Насколько мы понимаем, рост цен на некоторые виды сырья на фоне снижения цен на сельхозпродукцию и сложностей с привлечением средств для поддержания оборотного капитала вследствие сложившейся в стране экономической ситуации привел к сокращению ликвидности компании", - отмечает S&P.

Агентство указывает, что будет следить за ходом переговоров с кредиторами в ближайшие несколько недель.

В случае если компания не произведет выплат по процентам и основному долгу, проведет реструктуризацию долга, равнозначную вынужденному предложению о выкупе акций в стрессовых для эмитента условиях, или объявит себя банкротом, то рейтинги "Мрии" будут понижены до "D".

Агрохолдинг "Мрия", основанный в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами, обрабатывает почти 320 тысяч га сельхозземель в областях Западной Украины.

Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля 20% компании торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!